gototopgototop

РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ ИЗ ХУДШИХ?

04.06.14 17:31

Региональный институт политических коммуникаций составил рейтинг самых перспективных молодых политиков Крыма за первое полугодие 2014 года.

Примечательно, что для составления рейтинга, аналитиками организации, со столь солидным названием, было опрошено всего 27 человек. По заверению организаторов, в качестве экспертов опроса выступили крымские политологи, журналисты, политические аналитики, социологи и общественно-политические деятели.

В этом рейтинге 15-е место занял сын депутата Госсовета Республики Крым Нины ПермяковойАндрей Пермяков, а на 19-м месте оказалась Заозёрненский поселковый голова Олеся Харитоненко.

Правда, при всём уважении к участникам опроса, мнения двух десятков опрошенных респондентов ни как не могут претендовать на роль индикатора общественного мнения. Да, и поставленные вопросы больше сводились к изучению финансовых возможностей и родственных связей перспективной молодежи, что далеко не всегда определяет популярность политика. В частности, организаторы рейтинга просили оценить интеллект, харизму, ресурсную базу, интерес СМИ, родственные связи, наличие или отсутствие собственной команды, влияние на политические процессы, бизнес-влияние.

Согласитесь, весьма странный подход в оценивании популярности. Даже школьники знают, что любой опрос общественного мнения, основанный на статистическом обследовании, предполагает статистическую выборку, и его точность напрямую зависит от количества населения, принявшего участие в опросе.

Но видимо, перед организаторами новоиспеченных рейтингов стоят совершенно другие задачи. Для них главное – это не объективность, а раскрутка малоизвестных и не популярных политиков.

Не будем комментировать «всенародную» популярность Андрея Олеговича, художественного руководителя МДЦК «Золотой ключик». А вот, что касается Олеси Викторовны, то её реальный рейтинг был хорошо виден на недавно проходившем сходе граждан, на котором жители фактически выразили недоверие властям посёлка, обвинив их в коррупционных схемах выделения земли и неоправданных тратах бюджетных средств.

Любопытно, что накануне, попавшие в рейтинг молодые политики, вошли в городскую организацию партии «Единая Россия». Так, что своим высоким «рейтингом», молодые единороссы видимо хотели оправдать своё участие в столь уважаемой и авторитетной политической силе.

Однако, судя по тому, как быстро они сменили свою политическую принадлежность, им в пору участвовать в рейтинге «смены политической ориентации»…

В.Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet