gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ ЕВПАТОРИЙЦЕВ

25.06.14 12:45

Прокуратурой г. Евпатории в медучреждениях города проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан органами местного самоуправления.

Одной из главных целей проверки было установление доступности медицинских услуг.

Не смотря на то, что нормы российского законодательства предусматривают право на бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме, в медучреждениях города продолжали исправно брать деньги за обследование и лечение больных.

Кроме нарушений, связанных с взиманием платы за оказание медицинских услуг в коммунальных учреждениях города, также были выявлены многочисленные нарушения в сфере оборота и хранения наркотических средств, нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», требований Трудового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой г. Евпатории было вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц и внесено пять документов прокурорского реагирования (представлений) для принятия руководителями конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Напомним, ранее «Евпаторийский курьер» в своих публикациях неоднократно указывал на незаконное взимание средств за оказание медицинских услуг, под видом благотворительной помощи.

По фактам принудительных «пожертвований», требуемых с пациентов и неоказания медицинской помощи, по заявлениям депутата городского совета Владимира Заскоки, было открыто несколько уголовных производств. Однако, не смотря на то, что право граждан на бесплатную медицинскую помощь гарантирует как Конституция России, так и Конституция Украины, должные меры реагирования работниками прокуратуры и милиции, многие из которых сейчас продолжают работать на своих местах, приняты не были.

Доблестные правоохранители так и не посмели пойти против местной власти, представляющей интересы коррупционных элит города. Не смотря на всю очевидность нарушений, многочисленные проверки результатов так и не принесли, а депутата, осмелившегося возвысить свой голос в защиту интересов рядовых евпаторийцев, публично осудили на собраниях, проведенных в трудовых коллективах медучреждений города.

Критические выступления Владимира Михайловича, о положении дел в городской медицине, стали поводом и для обсуждения его деятельности на фракции Партии Регионов в городском совете. Тогда, под председательством мэра Евпатории Андрея Даниленко была предпринята очередная попытка, заставить замолчать непослушного народного избранника. Наиболее активными участниками этого действия выступили депутаты, представляющие городское здравоохранение: Галина Дмитрук, Ольга Горянная, Яков Гальперт. Однако, большинство депутатов воздержалось от резких оценок и заявлений, ограничившись обсуждением.

Это не первый случай шельмования неугодного депутата. Его острая критика действий городского головы, направленная на разоблачение, созданных в городе коррупционных схем, выступления против застройки озера Мойнаки и др. стала поводом для давления на него на политсовете городской организации Партии Регионов. Но это тема другой публикации.

Подводя первые итоги работы обновленной прокуратуры, не может не радовать, то, что времена, когда надзорное ведомство работало в угоду и по указанию местных властей, минули, а приоритетом в работе правоохранителей, наконец-то, становится соблюдение законности, а не отстаивание личных интересов. Конечно, предстоит сделать очень много, впереди прикрытые и отложенные в «долгий ящик» уголовные дела о злоупотреблениях в медицине, коммунальном хозяйстве, земельных отношениях. Хочется верить, что и по ним будут приняты решительные меры, направленные на восстановление законности, а тем правоохранителям, которые, не выполнив своего долга, не прияли в свое время должных мер реагирования, будет дана должная оценка…

Л.Титаренко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet