gototopgototop

МЕТОД ВАВРЕНЮКА НЕ СРАБОТАЛ

15.07.14 17:03

Два года назад, бывший прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк объявил свой поход на Евпаторийский центр занятости. Его главная цель заключалась не в отстаивании законности, а в попытке дискредитировать честное имя депутата городского совета и директора центра занятости Владимира Заскоки.

Бывшего прокурора нисколько не смутила абсурдность предъявляемых обвинений. Отсутствие состава преступления он компенсировал тем, что бросил на это дело все силы местного надзорного ведомства. По признанию работников прокуратуры, не смотря на то, что все собранные материалы были, как говориться, высосаны из пальца, они день и ночь трудились, не покладая рук, отложив все остальные дела.

Такое рвение можно объяснить только тем, что прокурор выполнял особую просьбу тогдашнего всесильного мэра Евпатории, сладкой жизни которого, активно препятствовал народный избранник.

Были личные мотивы и у Кирилла Александровича, которому тоже не мало досталось от депутата за излишне гибкую позицию при отстаивании законности и избирательности применения права.

О том, что выдвинутые обвинения являлись частью плана по очернению депутата в глазах городской общественности, свидетельствует та шумиха, которая была поднята в средствах массовой информации.

В основу обвинения были положены показания бывшего начальника юридического отдела городской службы занятости, Сергея Крысько, который был уволен по инициативе администрации «в связи с систематическим неисполнением без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором» (п.3 ст. 40 КЗоТ Украины).

Не смотря на все его попытки обжаловать столь не лестную причину увольнения, суд вынес решение не в его пользу. Горечь обиды от столь бесславного окончания карьеры, видимо и заставила его злословить на службу, в которой он работал.

Украв часть служебных документов, он пытался шантажировать руководство центра занятости, и только после обращения директора центра в правоохранительные органы, похищенные им документы, были переданы правоохранителям.

Кстати, это далеко не первое рабочее место, покидая которое, Сергей Анатольевич писал массу писем и жалоб во все мыслимые и немыслимые инстанции.

В результате такой активности и жгучего желания прокурора, в течение двух лет в центре занятости с завидной регулярностью проводились выемки документов, а сотрудники вызывались на бесконечные допросы.

Зачастую, после изучения изъятые документы возвращались и снова изымались. Иногда они возвращались формально, всего на несколько часов. Знающие люди говорят, что такое, на первый взгляд странное поведение правоохранителей, обусловлено необходимостью восстановления процессуальных сроков или попыткой скрыть допущенные ими в ходе следствия нарушения процессуальных норм, кроме того, такими действиями правоохранители пытаются оказать психологическое воздействие.

Прикрываясь расследованием уголовного дела, правоохранители, пытаясь найти хоть какой-то криминал, шли на любые уловки, подчас изымая документы, некоим образом не связанные с этим делом. Но и это им не помогло.

Итог этого «шитого белыми нитками» дела оказался вполне закономерен. После двух десятков судов, приговор в отношении бывшего сотрудника центра занятости, был отменен Высшим специализированным судом Украины, а дело было направлено на пересмотр.

После присоединения Крыма к России прокуратура в суде первой инстанции вынуждена была отказаться от своих претензий в отношении обвиняемого специалиста центра занятости. В результате, был вынесен окончательный судебный вердикт уже судом Российской Федерации: «Уголовное производство прекратить ввиду отсутствия состава преступления».

Решение вступило в законную силу 10.06.14 г.

Не поддержали служители Фемиды и полторы сотни исков Кирилла Вавренюка, пытавшегося поставить под сомнение принятые руководством центра занятости решения по административным делам.

Говоря о неудавшейся попытке приструнить непослушного депутата, не лишним будет напомнить и тот факт, что после того, как Крым стал российским, и стало абсолютно ясно, что ни руководству города, ни прокурору на своих местах не усидеть, материалы сфабрикованного уголовного дела были случайно найдены на улице.

Тогда, Владимир Михайлович, обратился к начальнику следственного отдела Денису Погорелову о проведении внутреннего расследования в отношении правоохранителей, не обеспечивших сохранность материалов уголовного дела. Однако, до настоящего времени о принятых мерах в отношении лиц, виновных в утрате документов ничего не известно. Остается пока неизвестным и то, понесут ли ответственность правоохранители, сфабриковавшие это дело.

Н. Маликов

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet