gototopgototop

ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РАМКИ ЗАКОНА УЗКИ!

В Автономной Республике Крым приватизация началась значительно позднее, чем в других регионах Украины. Дело в том, что наложенный предыдущим составом крымского парламента мораторий на приватизацию действовал, по существу, три года и был снят только 20 июля 1995 года.

Однако, как заявил председатель контрольной комиссии ВС Крыма по вопросам приватизации Владимир Заскока, определенный процесс шел и во время моратория. К счастью, серьезных нарушений не выявлено ни в Ялте, где была частично проведена малая приватизация, ни в других городах полуострова. Все в основном проходило в рамках законодательства Украины.

После же снятия моратория В. Заскоке удалось достичь многого. Он добился восстановления в списках объектов приватизации ряда предприятий, исключенных оттуда крымскими министрами и ведомствами, не пожелавшими расставаться со своей собственностью. Комиссия проверяет и сами предприятия, преобразованные в процессе подготовки к разгосударствлению в акционерные общества. И почти в каждом из них уже обнаружены нарушения.

К наиболее серьезным В. Заскока относит нарушения, выявленные на керченском предприятии «Крым-Авто». При преобразовании его в акционерное общество не была соответственно проиндексирована стоимость основных фондов. В результате в убытке оказалось государство: его доля собственности была занижена на 65 процентов, и вместо 96 процентов составила лишь 31. Фонд имущества Крыма обязан срочно исправить положение.

Большие нарушения обнаружены в Фонде коммунальной собственности Евпатории. С его легкой руки передавалась в аренду разным лицам государственная собственность – престижные, прибыльные магазины и фирмы. Персонификация коллективной собственности велась не на основании Положения о приватизации, в котором установлены критерии ее распределения, а просто путем указания доли. Это позволяло руководству предприятий захватывать львиную долю коллективной собственности.

Фонд имущества не проверяет фактическое членство покупателей в организации арендаторов. В связи с этим встречаются факты прямой фальсификации документов.

Взять хотя бы евпаторийское арендное предприятие «Прохлада». В созданном здесь обществе покупателей доли были распределены следующим образом: 40% – Н. Кравченко, по 30 – Е. Тулюк и И. Пяткову. На самом же деле, ни Пятков – родной брат руководителя структурного подразделения Н. Кравченко; ни Тулюк – жена оперуполномоченного по борьбе с экономической преступностью Евпаторийского отдела ГУ МВД Украины в Крыму и дочь руководителя Фонда коммунальной собственности Евпатории, в данное время на предприятии не работали и членами организации арендаторов не являлись. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Контрольной комиссии в присутствии евпаторийского руководства. Сейчас им занимаются контрольно-ревизионное управление, налоговая инспекция, прокуратура.

Александр ПИЛАТ, Автономная Республика Крым.

«Голос Украины». – № 30 (1280). – 15 февраля 1996 г.

 

 
Wildberry Telefoni Internet